Fahrerportrait: Heinz Jabs



Beruf: Schlosser
Geburtstag: 26.03.1967
Fahrzeug: aktuell: VW-Polo V - 1,4 GT Rocket   --- Klasse G6
  VW-Polo 6N  --- Klasse G6
  VW-Golf III  --- Klasse G6
  VW-Golf II  --- Klasse G4/G5
im NAC Bremen: 1999
Sportart: Clubsport-Slalom
  DMSB-Slalom
  gelegentlich eine GLP auf dem Nürburgring
  gelegentlich Orientierungsfahrten
  Clubsport-GLP
Aktiv seit: 1988
Auszeichnungen:    
  2016 ADAC-Sportnadel mit goldenem Schild
  2015 Erfolgreichster Fahrer im Bereich Automobil Slalom des ADAC WE
  2013 ADAC Sportabzeichen in Gold
  2012 ADAC Sportnadel in Gold
  2003 ADAC Sportabzeichen in Silber
  2001 ADAC Sportabzeichen in Bronze
    ADAC Sportnadel in Silber
  2000 Ewald-Kroth-Medaille in Silber
  1996 Ewald-Kroth-Medaille in Bronze
Erfolge:      
  2018 6. Platz 
DMSB Slalom Cup Region Nord
    1. Platz 
NFM Ori Meisterschaft
    2. Platz 
Nord OM Klasse B
    3. Platz 
Norddeutscher ADAC Oldtimer Cup / Youngtimerwertung
    2. Platz 
Youngtimer Challenge / Sport-Wertung
    2. Platz 
Classic car challenge
       
  2017 9. Platz  
NFM-Niedersächsischer Meister im Slalom
    20. Platz   NFM-Niedersächsischer Meister im Clubslalom
    10. Platz   ADAC Weser-Ems Clubsport-Slalom-Pokal Gruppe 2-Jedermann (Klasse 2
    3. Platz   Norddeutsche Orientierungs-Meisterschaft Klasse B ( Fortgeschrittene)
    6. Platz   NFM Niedersächsischer Meister im Orientierungssport
    4. Platz   Classic car challenge
    4. Platz   Youngtimer Challenge
       
  2016    11. Platz NFM-Niedersächsischer Meister im Slalom
       17. Platz Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
         8. Platz ADAC Weser-Ems Clubsport-Slalom-Pokal Gruppe 2-Jedermann (Klasse 2a)
       10. Platz Nordwestdeutscher Clubsport-Slalom-Cup - Klasse 2a
         4. Platz Norddeutsche Orientierungs-Meisterschaft  Klasse B ( Fortgeschrittene)
       17. Platz NFM Orientierungssport
         4. Platz Classic car challenge
       13. Platz Youngtimer Challenge
       
  2015 10. Platz  NFM-Niedersächsischer Meister im Slalom
    8. Platz  Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    7. Platz 
ADAC Weser-Ems Clubsport-Slalom-Pokal Gruppe 2-Jedermann (Klasse 2a)
    7. Platz 
Nordwestdeutscher Clubsport-Slalom-Cup - Klasse 2a
    3. Platz 
Clubsport GLP Race 30
       
  2014 29. Platz 
Deutsche Rennslalom-Meisterschaft
    10. Platz  NFM-Niedersächsischer Meister im Slalom
    15. Platz 
NFM-Niedersächsischer Meister im Clubsport-Slalom
    10. Platz 
Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    1. Platz 
ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    9. Platz 
ADAC Weser-Ems Clubsport-Slalom-Pokal Gruppe 2-Jedermann (Klasse 2a)
    8. Platz 
Nordwestdeutscher Clubsport-Slalom-Cup - Klasse 2a
       
  2013 6. Platz  NFM-Niedersächsischer Meister im Slalom
    10. Platz 
NFM-Niedersächsischer Meister im Clubsport-Slalom
    8. Platz 
Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    8. Platz 
ADAC Weser-Ems Clubsport-Slalom-Pokal Gruppe 2-Jedermann (Klasse 2a)
    2. Platz 
Nordwestdeutscher Clubsport-Slalom-Cup - Klasse 2a
    15. Platz  Écurie Clubslalom Pokal Bereich Süd
       
  2012 8. Platz  NFM-Niedersächsischer Meister im Slalom 
    25. Platz 
Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    5. Platz 
Écurie Club-Sprint-Pokal
       
  2011 12. Platz 
Deutsche Rennslalom-Meisterschaft
    5. Platz 
NFM-Niedersächsischer Meister im Slalom
    4. Platz 
Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    8. Platz 
ADAC Weser-Ems Clubsport-Slalom-Pokal Gruppe 2-Jedermann (Klasse 2a)
    4. Platz 
Nordwestdeutscher Clubsport-Slalom-Cup - Klasse 2a
    7. Platz 
Motorsport-Stadtmeisterschaft Hannover
       
  2010 20. Platz 
Deutsche Rennslalom-Meisterschaft..................................
    44. Platz 
Deutsche Slalom-Meisterschaft
    19. Platz 
Deutsche Slalom-Meisterschaft nur Region Nord
    4. Platz 
NFM-Niedersächsischer Meister im Slalomsport.
    2. Platz 
ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    3. Platz 
Nordwestdeutscher Clubsport-Slalom-Cup - Klasse 3a
       
  2009 5. Platz  Deutsche Rennslalom-Meisterschaft..
    34. Platz 
Deutsche Slalom-Meisterschaft
    7. Platz 
Deutsche Slalom-Meisterschaft nur Region Nord
    1. Platz 
NFM-Niedersächsischer Meister im Slalomsport
    1. Platz 
ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    5. Platz 
ADAC Welfenpokal (Slalom)
    1. Platz 
Nordwestdeutscher Clubsport-Slalom-Cup - Klasse 3a
       
  2008 19. Platz 
DMSB RennSlalomCup
    10. Platz 
Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    1. Platz 
ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    1. Platz 
Nordwestdeutscher Clubsport-Slalom-Cup - Klasse 3a
    13. Platz 
Mittelweser Slalom-Pokal
       
  2007 19. Platz  DMSB RennSlalomCup
    21. Platz 
Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    2. Platz 
ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    45. Platz 
Nordsee Slalom Cup
    1. Platz 
Nordwestdeutscher Clubsport-Slalom-Cup - verbessert bis 1600 ccm
    27. Platz 
MSTH Slalom Meisterschaft
       
  2006 28. Platz  DMSB RennSlalomCup
    27. Platz  Deutsche Slalom-Meisterschaft
    4. Platz  Deutsche Slalom-Meisterschaft Team Wedelkünstler Nord
    20. Platz  Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    2. Platz  ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    24. Platz  Nordsee Slalom Cup
    31. Platz  MSTH Slalom Meisterschaft
       
  2005 30. Platz  DMSB RennSlalomCup
    39. Platz  Deutsche Slalom-Meisterschaft
    9. Platz  Deutsche Slalom-Meisterschaft Region Nord
    8. Platz  Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    1. Platz  ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    30. Platz  Nordsee Slalom Cup
    15. Platz  Ecurié Rennslalom Meisterschaft
       
  2004 25. Platz  DMSB RennSlalomCup
    8. Platz  Deutsche Slalom-Meisterschaft Region Nord
    13. Platz  Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    1. Platz  ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    6. Platz  ADAC Weser-Ems Rallye Meisterschaft
    16. Platz  Nordsee Slalom Cup
    3. Platz  Ecurié Slalom Meisterschaft
    26. Platz  Ecurié Rallyesprint Pokal
    11. Platz  Ecurié Rennslalom Meisterschaft
       
  2003 22. Platz  Deutsche Slalom-Meisterschaft
    8. Platz  Deutsche Slalom-Meisterschaft Region Nord
    3. Platz  Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    1. Platz  ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    15. Platz  Nordsee Slalom Cup
    3. Platz  Ecurié Slalom Meisterschaft
       
  2002 14. Platz  Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    3. Platz  ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    27. Platz  Nordsee Slalom Cup
    5. Platz  Ecurié Slalom Meisterschaft
       
  2001 6. Platz  ADAC Weser-Ems Rallye Meisterschaft
    19. Platz  Reinhard Kleinwort Gedächtnis Pokal
    10. Platz  Rallye Cup Nord
    17. Platz  ADAC Welfen-Pokal (Rallye)
    15. Platz  Norddeutscher Automobil Slalom-Cup (NAS-Cup)
    1. Platz  ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    55. Platz  Nordsee Slalom Cup
    4. Platz  Ecurié Slalom Meisterschaft
    4. Platz  Ecurié Slalom Pokal Region B
    16. Platz  30. Slalom-Meisterschaft Holstein Scuderia Segeberg
       
  2000 8. Platz  ADAC Weser-Ems Rallye Meisterschaft
    3. Platz  ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    90. Platz  Nordsee Slalom Cup
    9. Platz  Ecurié Slalom Meisterschaft
    14. Platz  Ecurié Slalom Pokal Region B
    2. Platz  Ecurié Slalom Yokohama A 520 Klasse S (Serie)
    23. Platz  Nord-Ostsee Pokal
    19. Platz  29. Slalom-Meisterschaft Holstein Scuderia Segeberg
       
  1999 3. Platz  ADAC Weser-Ems Rallye Meisterschaft
    9. Platz  Rallye-Sprint Meisterschaft écurie Nord
    4. Platz  ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    103. Platz  Nordsee Slalom Cup (nat. A)
    13. Platz  Nat. écurie-Slalom Pokal Region B
    20. Platz  28. Slalom-Meisterschaft Holstein Scuderia Segeberg
       
  1998 12. Platz  Nat. écurie-Slalom Pokal Region B
    29. Platz  27. Slalom-Meisterschaft Holstein Scuderia Segeberg
    121. Platz  Nordsee Slalom Cup
       
  1997 3. Platz  Nat. écurie-Slalom Pokal Region B
    45. Platz  28. Slalom-Meisterschaft Holstein Scuderia Segeberg
    1. Platz  Club-Slalom Cup
       
  1996 19. Platz  Oldenburger Automobil-Slalom Meisterschaft
    21. Platz  Nat. écurie-Slalom Pokal Region A
    9. Platz  Nat. écurie-Slalom Pokal Region B
    18. Platz  Nat. écurie-Slalom Pokal Region Gesamt
    28. Platz  Nord-Ostsee Pokal
    25. Platz  25. Slalom-Meisterschaft Holstein Scuderia Segeberg
    2. Platz  Club-Slalom Cup
       
  1995 9. Platz  Oldenburger Automobil-Slalom Meisterschaft
    8. Platz  Nat. écurie-Slalom Pokal Region B
    6. Platz  Club-Slalom Cup
       
  1994 9. Platz  ONS Slalom Pokal Region Nord
    15. Platz  ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    15. Platz  Oldenburger Automobil-Slalom Meisterschaft
    30. Platz  Nat. écurie-Slalom Pokal Region A
    15. Platz  Nat. écurie-Slalom Pokal Region B
    20. Platz  Nat. écurie-Slalom Pokal Region Gesamt
    6. Platz  Club-Slalom Cup
    16. Platz 
Nord OM (Ori 75) Klasse B/C
       
  1993 26. Platz 
ADAC Weser-Ems Slalommeisterschaft
    17. Platz 
Oldenburger Automobil-Slalom Meisterschaft
    16. Platz 
Nat. écurie-Slalom Pokal Region B
    21. Platz 
Nord OM (Ori 75) Klasse B/C
       
  1992   Teilnahme an der 9. ADAC Stormarn-Rallye
      mehrere Ori 75 in der Klasse B, keine Meisterschaft
       
  1991 3. Platz 
Nord OM (Ori 75) Klasse A
    7. Platz 
Aue-Grenz-Pokal (Ori 75) Klasse A
       
  1990 4. Platz  Nord OM (Ori 75) Klasse A
    9. Platz 
AUE-GRENZ-Pokal (Ori 75) Klass A
      Teilnahme am 2. Beifahrerlehrgang des NAC-Bremen
       
  1989   mehrere Ori 75 gefahren, aber keine Meisterschaft
       
  1988   1. Ori 75 beim NAC Bremen gefahren